Рыжая
15 June
Прочитала несколько стенограмм одной группы аномальных исследований (Олег поделился). Через переводчика идет общение якобы с представителями другого мира. Мне понравилась концепция лжи в их восприятии. Суть ее в том, что лжи другим людям на самом деле не существует, есть только самообман. Другой человек не знает, что ты его обманул, потому воспринимает сказанное за правду, для него мир остался таким же. А вот мозг обманувшего вполне осознает несоответствие реальности и слов.
Эта идея намного глубже, так как связана с явлениями зла и добра в контексте человеческих действий. Но об этом уже позже.
… или нет.

P.S.
"Если царствует зло над Вами, - злом придём,
Добро несёте – добром!"

Comments:

annytrickster

7 years ago

Henio: Тогда миру являет себя коммуникативная неудача хд
annytrickster

7 years ago

Henio: По-твоему, то, что он не поверил - справедливость? Я понимаю, если бы справедливостью назвали, к примеру, случай, когда обманувшего обвели вокруг пальца в свою очередь… Да и справедливость все же субъективное понятие, как по мне)

А если серьезно насчет твоего самого первого вопроса, то эта ситуация не рассматривалась в моем посте.
annytrickster

7 years ago

Henio: Ну, дело ведь не в том, что концепция не универсальна, а в том, что я это не рассматривала. Если рассуждать об этом в контексте диалога переводчика и стенографиста, то получается, что в случае, когда ложь вскрывается, оба собеседника все равно знают, где правда. Обман ведь не случился. Хотя такая логика рассуждений немного странная ><